Se realizó 1er. Torneo Provincial de Patín Artístico en la Esc. Técnica Nº 1

Se realizó 1er. Torneo Provincial de Patín Artístico en la Esc. Técnica Nº 1

La Escuela de Patinaje Artístico Libreño a cargo de Anahí Verónica Quinteros y Silvina Verónica Nenda realizó el 1er. Torneo Provincial de Patín Artístico en la ciudad de Paso de los Libres.

El encuentro deportivo se realizo el sábado pasado, en la Escuela Técnica Nº 1 “Joaquín de Madariaga”, con la participación de 95 inscriptas bajo las modalidades: escuela y libre.

Desde el Municipio de Paso de los Libres acompañaron: el secretario de Gobierno, Javier Sigilio; el director de Deportes, Gonzalo Álvarez; la secretaria de Acción Social, Celeste Ascúa; la secretaria de Desarrollo Humano y Participación, Eugenia Grassi Vich; el director de Bromatología, Cristian Quiroz; el coordinador de Urbanización, Sebastián Barrientos; director de Participación Ciudadana, Hábitat y Tierras, Pedro Olivera y la directora de Protocolo y Ceremonial, Elvira Lira.

Las alumnas que demostraron sus destrezas pertenecen a la Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní, Club Barracas de Libres, Club Gallini de Santo Tomé, Club San Martín de Virasoro, Club Boca Unidos de Corrientes, Club de Bella Vista y Club de Apóstoles.

 

Clasificaciones

Categoría D

  • Exhibición 6 y 7 años, ambas obtuvieron el primer puesto porque son muy pequeñas y no se las sube al podio: Scoffield Milagros y Lemos Micaela.
  • Iniciación 10 años: Ayala Zoe.

 

Categoría Escuela Formativa

  • Exhibición 3 y 5 años: Waldovino Candelaria, Rojas Quinteros Justina (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní).
  • Exhibición 7 años: Ascúa Camila (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní); Ocampo Ludmila (Club Gallini de Santo Tomé), ambas obtuvieron el primer puesto.
  • Formativa 8 y 9 años: 1º Puesto, Almirón Mayra (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní); 2º Puesto, Gómez Mía y 3º Puesto, Gómez Barbisan Sofía (Club Boca Unidos de Corrientes); 4º Puesto, Cagliero Lucía (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní).
  • Formativa 10 y 11 años: 1º Puesto, Mazolieni Valentina (Club de Bella Vista);2º Puesto, Segovia Eliana (Club Pan Martín de Virasoro); 3º Puesto, Niz Melani (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní).

 

Categoría C

  • Quinta 8 y 9 años: 1º Puesto, Paz Despo Constanza y 2º Puesto, Maciel Morena (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní); 3º Puesto, Delfina Escobar (Club de Bella Vista).
  • Quinta 10 y 11 años: 1º Puesto, Farinoli Delfina (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní); 2º Puesto, Barbero Fátima y 3º Puesto, Mascheroni Renata (Club San Martín de Virasoro).
  • Quinta 12 y 13 años: 1º Puesto, Suñol Sofía (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní); 2º Puesto, Sappa Aylén (Club Boca Unidos de Corrientes); 3º Puesto, Martínez Nahiara (Club Barracas de Libres)
  • Tercera 11 y 12 años: 1º Puesto, 1º Puesto, Rafuffetti Lucila y 2º Puesto, Ascúa Lucía (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní); 3º Puesto, Rosales Martina (Club Boca Unidos de Corrientes).
  • Tercera 14 años: 1º Puesto, Díaz Burgos Giuliaana.
  • Segunda 9 años: 1º Puesto, Pruyass María Sol.
  • Segunda 14 y 15 años: 1º Puesto Benítez Guillermina (Club de Bella Vista); 2º Puesto Schiro Manuela (Escuela de Patín Artístico Libreño del Club Guaraní) y 3º Puesto, Santa Clara Midori (Club San Martín de Virasoro).

 

El mismo fue fiscalizado por FE.CO.PAT (Federación Correntina de Patín), con el auspicio de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Paso de los Libres.

Finalizada la evaluación y como corolario del torneo, se procedió a la entrega de premios donde participaron las autoridades municipales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *