Se disputó la 4º Fecha del Campeonato Libreño de MTB – 2019

Se disputó la 4º Fecha del Campeonato Libreño de MTB - 2019

Se disputó ayer la 4ta. fecha del Campeonato Libreño de MTB – 2019, etapa final del campeonato de mountain bike que se desarrolló en las siguientes fechas: 14 de julio, 18 de agosto y 22 de septiembre, siendo esta fecha el cierre del campeonato local.

La disciplina deportiva se disputó en el Parque de Turismo Municipal “Juan Domingo Perón”, organizada por el Grupo de MTB “Los Tortugones” y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Paso de los Libres,

Las condiciones climáticas no impidieron que los 63 competidores demostraran velocidad, resistencia y destreza en la disciplina que puso a prueba a los corredores bajo la intensa llovizna.

Cada corredor (femenino y masculino) recibió una placa de identificación para la bicicleta y la fiscalización fue realizada a través de un chip que fue monitoreado por los responsables del evento.

Participaron corredores de Uruguayana y Porto Alegre (RS-Brasil), Yapeyú, San Jaime (Entre Ríos), Mercedes y Paso de los Libres como anfitriones, con el acompañamiento de familiares, amigos y amantes del mountain bike.

Durante el desarrollo de la competencia, personal de la Dirección de Tránsito resguardó a los ciclistas de los automovilistas, mientras que la Secretaría de Salud acompañó con la asistencia de enfermería y el apoyo de una ambulancia.

 

Clasificación y entrega de Premios

Como corolario del evento deportivo, los ciclistas se reunieron en el quincho del Parque de Turismo, donde fueron recibidos por el intendente municipal Martín “Tincho” Ascúa; el secretario de Gobierno, Javier Sigilio; el director de Deporte, Prof. Gonzalo Álvarez y los organizadores del Grupo de MTB “Los Tortugones”.

El Jefe Comunal felicito a los ciclistas por el compromiso y la pasión por el deporte que no se vio aplacado por las inclemencias del tiempo. Felicito a los organizadores por la convocatoria, reafirmo su compromiso de seguir apoyando al deporte.

Por su parte el director de Deporte, agradeció la presencia de tantos participantes, felicito a los responsables del evento que apostaron fuerte al mountain bike. Destacó además que desde el Municipio lleva adelante 25 disciplinas en forma gratuita en diversos puntos de la ciudad lo que brinda posibilidades a tantos niños, adolescentes, jóvenes y adultos a desarrollar algún deporte. Para concluir felicitó a su equipo integrado por profesores, instructores y colaboradores que hacen posible cada evento.

Vale resaltar que los tres primeros de cada categoría recibieron trofeos, mientras que el 4º y 5º puesto recibieron medallas.

 

Clasificación Promo C (28 km)

1º Puesto: Martins Bruno – Uruguayana

2º Puesto: Cabrera Martín – Mercedes

4 Puesto: Córdoba Hernán Gabriel – Paso de los Libres

5º Puesto: Ramírez Hugo Enrique – Paso de los Libres

 

Clasificación Damas A (14 km)

1º Puesto: Flores Thamiris  – Uruguayana

2º Puesto: Buiras Ana Paula  – Paso de los Libres

 

Clasificación Damas B (14 km)

1º Puesto: Suarez Vanesa  – Paso de los Libres

2º Puesto: Beheregaray Tateane – Uruguayana

3º Puesto: Bartolotto Juliana – Uruguayana

4 Puesto: Maidana Teresa – Paso de los Libres

 

Clasificación Cicloturista Femenino (14 km)

1º Puesto: Gaya Liliana – Yapeyú

 

Clasificación Cicloturista Masculino (14 km)

1º Puesto: González Vizcaíno Alberto – Paso de los Libres

2º Puesto: Fernández Claudio – Paso de los Libres

3º Puesto: Molina Esteban Aníbal – Paso de los Libres

4º Puesto: Rolín Yonathan – Paso de los Libres

5º Puesto: Rodríguez Julián – Paso de los Libres

 

Clasificación Juvenil (14 km)

1º Puesto: Zimmer Wedent Bruno – Uruguayana

2º Puesto: Arce José – Paso de los Libres

 

Clasificación Elite (28 km)

1º Puesto: González Juan José – Paso de los Libres

2º Puesto: Alburquerque Mauro – Uruguayana

3º Puesto: Gago Luis – Paso de los Libres

4º Puesto: Acebal  Rodrigo Guillermo – Paso de los Libres

5º Puesto: López Alan – Uruguayana

 

Clasificación Master A-30 (28 km)

1º Puesto: Trojan Lima Eduardo – Uruguayana

2º Puesto: Díaz Jesse Ornes – Uruguayana

3º Puesto: Montiel Marcelo –  Paso de los Libres

4º Puesto: Campos Jober – Uruguayana

5º Puesto: Vaghetti William – Porto Alegre

 

Clasificación Master B-40 (28 km)

1º Puesto: Rocina Ciro – Uruguayana

2º Puesto: Toledo Juan José – Paso de los Libres

3º Puesto: Abrilicio Paulo – Uruguayana

4º Puesto: Menezes Silva Jorge – Uruguayana

5º Puesto: Moreyra Toto Eduardo – Paso de los Libres

 

Clasificación Master C-50 (21 km)

1º Puesto: Batista Gonález – Uruguayana

2º Puesto: Leonardi Pedro – San Jaime 

3º Puesto: Silveiro Elio – Uruguayana

4º Puesto: Barreto Manuel – Uruguayana

5º Puesto: Aguirre Elio Jorge – Paso de los Libres

 

Clasificación Master D-60 (14 km)

1º Puesto: Vogarin Ramón – Paso de los Libres

2º Puesto: Pérez Roberto – Paso de los Libres

3º Puesto: Gago José – Paso de los Libres

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *