Resultados de la 6ta. Fecha del Campeonato Correntino Mountain Bike Vuelta al Palmar

Resultados de la 6ta. Fecha del Campeonato Correntino Mountain Bike Vuelta al Palmar

El domingo, se disputó la 6ta. Fecha del Campeonato Correntino Mountain Bike Vuelta al Palmar, con un importante número de competidores de distintos lugares de la provincia que se dieron cita para lograr un lugar en el podio.

El intendente municipal, Martín Ascúa, con la bajada de bandera dio inicio al Campeonato Correntino que conto con una importante participación de competidores.

Acompañaron al jefe comunal, el vice intendente, Marcelo Cuevas; el director de Deportes, Gonzalo Álvarez; el secretario privado, Sebastián Silva y el jefe de personal, Osmar Da Silva.

La disciplina deportiva organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Paso de los Libres, se disputó en Quinta Sección Palmar arrojando los siguientes resultados:

 

Clasificación de menores (28 km) Categoría Juvenil

1º Puesto: Saavedra Fernando – La Cruz

2º Puesto: González Javier – Esquina

3º Puesto: Batalla Mauro  – La Cruz

 

Clasificación sub 23 (14 km)

1º Puesto: Niz Jorge – Esquina

2º Puesto: Centeno Santiago – Corrientes

3º Puesto: Salinas Luis – Gobernador Virasoro

 

Clasificación Elites (14 km)

1º Puesto: Del Moral Bastia Gonzalo – Resistencia

2º Puesto: Bohle Miguel – Corrientes

3º Puesto: Romero Alejandro – Monte Caseros

 

Clasificación Master A1 (14 km)

1º Puesto: Romero Martín – Monte Caseros

2º Puesto: Seewald Diego – Montecarlos

3º Puesto: Mazo Mario – Gobernador Virasoro

 

Clasificación Master A2 (14 km)

1º Puesto: Martínez Juan – Goya

2º Puesto: Alegre Germán  – Resistencia

3º Puesto: Siunskevich Alberto – Goya

 

Clasificación Master B1 (14 km)

1º Puesto: González Juan – Paso de los Libres

2º Puesto: Osuna Julio – Chajarí

3º Puesto: Díaz Roberto – Goya

 

Clasificación Master B2 (14 km)

1º Puesto: Zambón Oscar – Chajarí

2º Puesto: Montenegro Gustavo  – Goya

3º Puesto: Ulfeldt Alejandro – Bella Vista

 

Clasificación Master C1 (14 km)

1º Puesto: Cardozo Roberto – Corrientes

2º Puesto: Díaz Ramón – Gobernador Virasoro

3º Puesto: Mosqueda Sergio – Corrientes

 

Clasificación Master C2 (28 km)

1º Puesto: Storti Norberto – Santo Tomé

2º Puesto: Aguirre Elio – Paso de los Libres

3º Puesto: Obregón Oscar – Corrientes

Clasificación Master D1 (28 km)

1º Puesto: Sartori René – Resistencia

2º Puesto: Vanderdop Pablo – San Ignacio

3º Puesto: Ingolotti Luis – Pilar

 

Clasificación Master D2 (28 km)

1º Puesto: Flores Luis – Posadas

2º Puesto: Colman Oscar – La Leonesa

3º Puesto: Quiroz Oscar – Curuzú Cuatiá

Clasificación Promo A (28 km)

1º Puesto: Ponce José – Goya

2º Puesto: Rivero Iván – Goya

3º Puesto: Dominici Ezequiel – Curuzú Cuatiá

 

Clasificación Promo B (28 km)

1º Puesto: Acosta Raúl – Mercedes

2º Puesto: Parodi Grela – Curuzú Cuatiá

3º Puesto: Sandoval Cristian – Goya

Clasificación Promo C (28 km)

1º Puesto: Montenegro Carlos – Goya

2º Puesto: Córdoba Javier – Monte Caseros

3º Puesto: González Alberto – Goya

 

Clasificación Damas Elite (28 km)

1º Puesto: Francini Soledad – Saladas

2º Puesto: Dominici María – Curuzú Cuatiá

3º Puesto: Álvarez Castillo María – Curuzú Cuatiá

Clasificación Damas A (28 km)

1º Puesto: Sosa Paola – Gobernador Virasoro

2º Puesto: Álvarez Belén – Monte Caseros

3º Puesto: Rodríguez María – Mercedes

Clasificación Damas B (28 km)

1º Puesto: Gallegos María – La Cruz

2º Puesto: Borgo María – Monte Caseros

3º Puesto: Levatti Natalia – Empedrado

Clasificación Damas C (28 km)

1º Puesto: Pioli de Bohle Lilian – Corrientes

2º Puesto: Arrondo Olga – Monte Caseros

3º Puesto: Maldonado Ramona – Resistencia

Clasificación Damas D (28 km)

1º Puesto: Córdoba Silvia – La Cruz

 

Clasificación Damas Promo A (28 km)

1º Puesto: Bordón Madelein – Saladas

2º Puesto: García María – Goya

3º Puesto: Ortíz Valeria – Saladas

 

Clasificación Damas Promo B (28 km)

1º Puesto: Fernández Marta – Goya

2º Puesto: Antunez Norma – Chajarí

3º Puesto: Franco María – Monte Caseros

Clasificación Cicloturista Hombre (14 km)

1º Puesto: Barrios Rodolfo – Saladas

2º Puesto: Suarez José – Saladas

3º Puesto: Medina Richard – La Cruz

Clasificación Cicloturista Damas (14 km)

1º Puesto: Centeno Paula – Corrientes

2º Puesto: Saavedra Sandra – La Cruz

3º Puesto: Acevedo Mabel – Saladas

Finalizado el campeonato, autoridades, organizadores y competidores compartieron un almuerzo en el salón Altos del Palmar (AEANA) (Asociación de Empleados de la Administración Nacional de Aduanas). Seguidamente se hizo entrega de los premios a quienes lograron clasificar.

Para mayor información dirigirse a las Oficinas de Deportes ubicado en el Polideportivo del Barrio 508 Viviendas y en el Estadio Agustín Faraldo, de 7 hs. a 13 hs. y de 16 hs. a 22 hs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *