Rally Entrerriano Día 1: Todos los detalles del primer día de competencia

Rally Entrerriano Día 1: Todos los detalles del primer día de competencia

Etchepare-Baucero Punteros en Paso de los Libres:

El binomio de Concepción del Uruguay domina la clasificación general de la segunda fecha del 30° Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros, que se lleva a cabo este fin de semana por los caminos de la ciudad correntina de Paso de los Libres.

Luego de una previa muy complicada con más de 100mm caídos en la zona, hoy pasado el mediodía se puso en marcha la carrera con pisos que se recuperaron muy bien para que se pudieran disputar con normalidad las cinco pruebas pactadas para la primera etapa, con un clima fresco y soleado que se prestó para que una gran cantidad de público se vuelque a los tramos.

La Clase A6.

Con tres maquinas la clase mayor quedaba en manos de Guillermo Piton y Maximiliano  Perez luego del primer tramo, pero en la segunda prueba los gualeyos sufrían un inconveniente que los dejaba de a pie, la punta pasaba a Victor Romagnoli y Santiago Lambert, pero el liderazgo duraría poco ya el motor acusaba problemas de presión de aceite y los hacia abandonar; el binomio misionero integrado por Raul Fagundez y Rafael Ortega  también pararía en la primera jornada.

La Clase AZ.

En otra carrera ajustada la AZ comenzó el Rally con once máquinas y en el primer tramo la punta estaba en manos de Gaston Ramat, que esta vez llevaba en la Butaca derecha a Andres D’Elia pero a medio segundo de ellos estaban los hermanos Jorge y Felipe Giebert; en el segundo tramo eran Francisco Etchepare y Martin Baucero quienes ganaban y se metían primeros, el tercer tramo era para Fabian Lazzaroni y Agustin Coniberti que lograban ser terceros hasta ahí; para el segundo rulo Eran Nestor Ramirez y Andres Udrizard los que ganaban un tramo pero ya muy retrasados en el clasificador por la rotura de dos gomas; mientras Ramat perdía mas de 30 segundos y salía de la zona de podio, pero luego el colonense ganaría el último tramo del día quedando segundo detrás de Etchepare y dejando tercero a Lazzaroni.

La clase AZ Ligth.

Eran dos máquinas las que largaban en la AZ y la Jornada terrino con el Formoseño Raul Serial acompañado de Joaquín Paolazzi como putero seguido de Hector Capeletti y Juan Godoy.

La Clase N9.

Seis autos partían hoy hacia los tramos en la N9 de los que Francisco y Alfredo Uboldi serían los líderes en los dos primeros tramos, en la PE 3 eran los hermanos Horacio y Pablo Chetti quenes hacían el mejor registro al igual que en la prueba siguiente, aunque no les alcanzaba para arrebatarle la punta a Uboldi que ganaba el último tramo dejándolos en segundo lugar; terceros son Diego Cergneux y Guido Simian.

En la clase menor se presentó un solo auto al comando de los formoseños Andrés Bloser y Gonzalo Quintana que pudo realizar la totalidad de los tramos del día.

Para mañana están previstos cinco tramos arrancando en Ombucito a la hora 8:45 , prueba que se repite a las 11:27hs y que se alterna con el tramo de Parque de Turismo que también se corre en dos oportunidades a las 9:16hs y 11:58hs siendo este último el  que otorgue los puntos de Power Stage; la carrera culminara con un Súper Especial de 2,8km en el Parque de Turismo que se correrá a las 13:38hs para luego realizar la Ceremonia de Premiación.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *