Inscripciones abiertas para actividades deportivas municipales

Inscripciones abiertas para actividades deportivas municipales

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Paso de los Libres, a cargo de Gonzalo Álvarez, informa a la comunidad que se encuentran abiertas las inscripciones a las distintas actividades deportivas municipales.

El Municipio ofrece diecisiete disciplinas deportivas, totalmente gratuitas a cargo de profesores de Educación Física e instructores.

  • Zumba: Paula González – Polideportivo del Barrio 508.
  • Fútbol Infantil: Renato Ortiz y los entrenadores Machuca Ricardo, Fernando Brazeiro, “Toti” Alejandro Villalba, Elsa Cristaldo y Andrea Barrios. Lugar de entrenamiento: Playón del Barrio Caá Guazú, Barrio Las Flores, Estadio “Agustín Faraldo”, Barrio Catamarca, Cancha Mandarina, Club Náutico y Quinta Sección Ombucito.
  • Aeróbic: Instructora Marisol Novi – Polideportivo del Barrio 508.
  • Hockey: Instructora Marisol Novi – Playón del Barrio Caá Guazú y Predio Fútbol Infantil.
  • Vóley: Instructores Laura Sánchez e Irán Melo Vaz – Polideportivo del Barrio 508.
  • Básquet: Renato Ortiz – Barrio Santa Bárbara.
  • Handball: Ana Paula Segovia – Polideportivo del Barrio 508.
  • Crossfit: Instructor Hugo Caballero – Polideportivo del Barrio 508.
  • Tenis: Marcelo Alegre, instructores Paola Ramírez y Alejandro Méndez – Club “Los Teros” y Polideportivo del Barrio 508.
  • Kick Boxing: instructor y lugar a confirmar.
  • Taeckwondo: instructora Soledad Encina – Barrio Facundo Quiroga, manzana “B”, casa Nº 18.
  • Danza: Giuliana Albornoz – Polideportivo del Barrio 508.
  • Rugby: Entrenador Hugo Caballero – lugar a confirmar.
  • Boxeo: Instructor Soledad Encina – lugar a confirmar.
  • Gimnasia para adultos mayores: Ana Paula Segovia y el instructor Machuca Ricardo – ex Mercado Municipal.
  • Tenis de Mesa: Instructor Paola Ramírez – Polideportivo del Barrio 508.
  • Fútbol Femenino: Entrenadores Yamila Silva y Andrea Barrios – lugar a confirmar.

 

Observación:

  • Las clases de Zumba, Vóley y aeróbic se están dictando-.
  • Fútbol infantil y femenino, hockey, vóley, básquet, handball, tenis, kick boxing, taeckwondo, danza, boxeo, gimnasia para adultos mayores, inician las clases el lunes 11 de marzo de 2019.
  • Crossfit, inicio de clase el lunes 18 de marzo de 2019.

 

Los interesados pueden inscribirse en las Oficinas de Deportes, ubicado en el Estadio “Agustín Faraldo” y en el Polideportivo del Barrio 508 ó Club “Los Teros”, de 8 hs a 12 hs. y de 17 hs. a 21 hs.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *