24º Media Maratón Internacional Uruguaiana – Paso de los Libres

24º Media Maratón Internacional Uruguaiana – Paso de los Libres

Ayer por la mañana, se realizó la 24º Media Maratón Internacional Uruguaiana – Paso de los Libres – 13º Rústica Internacional de Uruguaiana, tradicional competencia atlética de 21.097,5 metros.

El evento deportivo fue organizado por la Asociación de los Corredores Callejeros de Uruguaiana – ACORU y la Dirección de Deporte de la Municipalidad de Paso de los Libres.

A las 8hs. los corredores partieron de la Sede de ACORU (Gimnasio Municipal), recorrieron Flores Da Cunha, cruzaron el Puente Internacional Agustín P. Justo – Getúlio Vargas, en Paso de los Libres (Av. San Martín, Colón, Belgrano, Madariaga, Pago Largo), cruzaron nuevamente el puente, Vasco Álves, 15 de Novembro, 14 de Julho, Duque de Caxias y Av. Presidente Vargas, concluyendo el recorrido.

A los 70 corredores los acompañaron ciclistas durante el recorrido, en Paso de los Libres colaboraron: personal de las direcciones de Deporte y Tránsito,  como así también el apoyo de la Secretaría de Salud (apoyo de una ambulancia y servicio de enfermería), Asociación Bomberos Voluntarios y Aduana.

 

CLASIFICACIÓN SEGÚN CATEGORÍAS:

 

21 KM – JUVENIL Y ADULTO (FEMENINO)

De 18 a 24 años: 1º Puesto Sameher Baja (Movimiento – 01:42:19)

De 25 a 29 años: 1º Puesto Camila Corrêa Miquelli (Quyrinus Ultra – 01:46:17) – 2º Puesto Milena Lima Grafolin (Best Runners  -01:55:13) – 3º Puesto Ana Paula Veiga De Lima – 02:01:02).

De 30 a 34 años: 1º Puesto Alessandra Morin Altermann Da Silveira (Pretto Triatlon 01:37:24) – 2º Puesto Silvane Da Rosa Tieppo (Crazy For Race 01:38:21) – 3º Puesto Lauriene Couto Rodrigues (Sapatolandia Sports 01:50:43).

De 35 a 39 años: 1º Puesto Mariel Stenia Vanina Vianna (Missioneiro 01:38:38) – 2º Puesto Rosimeri Andrade De Carvalho (Treino Academia/ Ascorg São Gabriel – 01:42:02) – 3º Puesto María Clailta Machado Da Silva (RTS Team – 01:44:53).

De 40 a 44 años: 1º Puesto Valdete Machado Loureiro (44 01:37:11) – 2º Puesto  Joana Barreiro Greco Piuco (Conexão-Escola de Corrida – 01:50:50) – 3º Puesto Suzana Vieira Leiria (Ivan Runners – 01:53:37).

De 45 a 49 años: 1º Puesto Luciana Beatriz De Lima Da Luz  (Ral Runner – 01:29:18) 2º Puesto Cleide Mari Aurélio De Souza (Academia Sesc Alegrete – 01:45:50) – 3º Puesto Denise Schmitz – 01:52:55).

De 50 a 54 años: 1º Puesto Maria Rosana Nunes Ferreira  (CCI 01:24:11) – 2º Puesto Marcia Garcia Cavalheiro (15 MILHAS – 01:40:55) – 3º Puesto Rita Volpato Bischoff  CIA ATHLETICA POA 01:59:35

De 55 a 59 años: 1º Puesto Silvana Dos Santos Garcia (02:08:23) – 2º Puesto Aparecida Das Mercês Sandim (02:16:52) – 3º Puesto Rosangela Lúcia Biaggio Soares (Conexão Escola De Corrida – 02:21:31).

 

21 KM – JUVENIL Y ADULTO (MASCULINO)

De 18 a 24 años: 1º Puesto Jean Da Silva Carvalho (Atlética/FK Eventos – 01:16:53) – 2º Puesto Eduardo Mumbach (Nike Running – 01:18:51) – 3º Puesto Lucas Dos Santos De Mello 18 (Ivan Runners – 01:22:58).

De 25 a 29 años: 1º Puesto Naisson Nidgie Da Silva PINHEIRO (Movimento – 01:09:43) – 2º Puesto  Cleiton Silveira Casado (FDBK Runners – 01:13:59) – 2º Puesto Anderson Hunter (3° BECMB/HEYPEPPERS – 01:16:24).

De 30 a 34 años: 1º Puesto Joel Sychocki (G P A San Marino – 01:10:04) – 2º Puesto

Alcides Espindola (01:18:59) – 3º Puesto Rodrigo Da Silva Goulart (Ativa Esporte/ AMB – 01:20:53).

De 35 a 39 años: 1º Puesto Rodinei Da Silva Medeiros (Gruppen – 01:11:56) – 2º Puesto Rodrigo Franco Cezar (01:12:07) – 3º Puesto Rodolfo Vasquez (01:15:01)

De 40 a 44 años: 1º Puesto Jurandir Reinaldo Pinto De Jesus (Gruppen – 01:11:39) -2º Puesto  Juan Javier Pereyra (01:12:21) – 3º Puesto Andre Clovis Herther (CCIJUI 01:16:05).

De 45 a 49 años: 1º Puesto Plácido Ramos (Ideia Fixa – 01:16:09) – 2º Puesto Jordão Goulart Serpa (1:19:10) – 3º Puesto José Antônio Silva Dos Santos (01:25:42).

De 50 a 54 años: 1º Puesto Diogenes Rodrigues (ACORU – 01:22:16) – 2º Puesto Feliciano De Matos Ortiz (São Chico – 01:27:07) – 3º Puesto Paulo Sergio De Sena Mendes (Corredores de Cacapava do Sul – 01:28:11).

De 55 a 59 años: 1º Puesto  Luiz Henrique Fajardo (01:17:37) – 2º Puesto Antenor Macedonio Nery Da Silva (Corredores de Cacapava do Sul -01:25:44) – 3º Puesto Galeano Jorge Antonio (01:26:54).

De 60 a 64 años: 1º Puesto Damião Itajar Jaines Mendonca (01:42:27) – 2º Puesto Altamir Estivalet Barbosa (CCI – 01:48:44) – 3º Puesto Fulvio Lacerda De Albuquerque (01:58:01).

De 65 a 69 años: 1º Puesto Jorge Luiz (01:35:14) – 2º Puesto Jorge Atilio Flores (01:44:24) – 3º Puesto Fabio Mauro Macedo Bilher (01:54:44).

De 70 a 99 años: 1º Puesto Vlademir Pedroso (Avulso – 02:35:55)

 

21 KM DV (MASCULINO): 1º Puesto Alexandre Rosa (01:42:56) – 2º Puesto Benitez Maximiliano (02:24:48).

 

21KM DF (MASCULINO): 1º Puesto Piana Gustavo (01:39:00) – 2º Puesto Sergio Roberto Batista (Pe de Vento).

 

21KM General (MASCULINO): 1º Puesto Naisson Nidgie Da Silva Pinheiro (M2529 Movimento  – 01:09:43) – 2º Puesto Joel Sychocki  G P A San Marino – 01:10:04) – 3º Puesto Jurandir Reinaldo Pinto De Jesus (Gruppen – 01:11:39).

 

21KM General (FEMENINO): 1º Puesto Maria Rosana Nunes Ferreira (CCI – 01:24:11) – 2º Puesto Luciana Beatriz De Lima Da Luz (Ral Runner – 01:29:18) -3º Puesto Valdete Machado Loureiro (01:37:11).

 

10KM Rústico (MASCULINO): 1º Puesto Everaldo Adriano Medina De Almeida (Assessoria Marcos Billen – 00:33:48) – 2º Puesto Luciano Garcia (Equipe Movimento – 00:38:25) – 3º Puesto Emanuel Kodjaian (Gramajo Team- Buenos Aires – 00:38:50).

 

10KM Rústico (FEMENINO): 1º Puesto Francisca Lorena Alvez (00:55:32) – 2º Puesto Michele Vargas Goulart (ASCORS – 01:02:21) – 3º Puesto Natalia Nunes GIoda (Iván Runners – 01:02:21)

 

3KM Principiantes (MASCULINO): 1º Puesto Lorenço Meneses (00:11:15) – 2º Puesto Fernando Lucas Pereira (Correios – 00:11:24) – 3º Puesto Víctor Iván Marques Bastos (Brigada Charrua – 00:11:27).

 

3KM Principiantes (FEMENINO): 1º Puesto Alessandra Correa Aranda (Charrua –  00:17:35) – 2º Puesto Catiuscia Santin Zucolotto (Brigada Charrua – 00:17:53) – 3º Puesto Crystiani Fernandes Saldanha (Conexão Escola de Corrida – 00:18:59).

PREMIOS

Categoría General (masculino y femenino) recibieron trofeos y dinero hasta el 5º lugar ($1.200- $1.000- $800- $600). Categorías de la media maratón – trofeos y dinero hasta el 5º lugar ($120- $100- $80- $60). Rústica – categoría única (masculino y femenino) trofeos y dinero hasta el 5º lugar ($200- $150- $120). Principiantes – categoría única – masculino y femenino – trofeos hasta el 5º lugar. Medallas para todos los atletas que concluyeron la media maratón, la rústica y los principiantes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *