“VII Encuentro Provincial” Parlamento Juvenil del Mercosur
28 octubre, 2016
Un domingo de madres mimadas y noche rosa de glamour
1 noviembre, 2016

Cantomanía 2016 superó ampliamente las expectativas

La segunda gala clasificatoria de Cantomanía 2016 – Nivel Secundario, superó ampliamente las expectativas de los organizadores, que se encontraron con un familiares, amigos y participantes que hicieron que el Centro Cultural Cine Teatro Ópera quedara chico para la cita de los domingos.

Trece participantes acompañados de la banda “Pickles”, deleitaron al jurado y al público que se dio cita con pancartas, hinchadas y familiares que no paraban de alentar a cada concursante.
 
Nómina de Participantes

  • Verenice Fernánda Verón (16 años) – Colegio Secundario “Simeón Payba”.
  • Juan Manuel Oliva (18 años) – Técnica Nº 1 “General Joaquín de Madariaga”.
  • Bruna Daniela Fernández (14 años) – Colegio Instituto Niño Jesús.
  • Tomás Valentín Schiro (15 años) – Instituto Niño Jesús.
  • Déborath Fernanda Ayelén Charó (16 años) – Colegio Secundario “Paso de los Libres”.
  • Jonás Eduardo Olguín (18 años) – Colegio Secundario “Simeón Payba”.
  • Jennifer Duarte (13 años) – Técnica Nº 2 “Amalia Del Valle Herrera de Aguirre”.
  • Edgard Borges (19 años) – Colegio Secundario “Simeón Payba”.
  • Matías Alejandro Di Giacomo (17 años) – Colegio Secundario “Simeón Payba”.
  • César Héctor Níz  (16 años) – Colegio Secundario “Simeón Payba”.
  • Isabel López Goncalves (14 años) – Técnica Nº 2 “Amalia Del Valle Herrera de Aguirre”.
  • Cesilia Yanet Alejandrino (13 años) – Colegio Secundario “Simeón Payba”.
  • Federico Yardín (13 años) – Escuela Normal “Valentín Virasoro”.


El jurado estuvo integrado por: Andrés Chamorro (preparador vocal y ganador de Cantomanía 1995), Ramón Osvaldo Ayala (músico chamamecero) y Cristian Todorovich (integrante del grupo musical de La Norteña).
 
Clasificaron en la segunda gala: Federico Yardín (1º Puesto) – Edgard Borges (2º Puesto) – Jonás Eduardo Olguín (3º Puesto). El 4º Puesto fue disputado entre Tomás Valentín Schiro y Matías Alejandro Di Giacomo tras un empate, y luego de una segunda presentación resultó clasificado Di Giacomo.
 
La mejor hinchada: Instituto Niño Jesús y Colegio “Paso de los Libres”, que animó, saltó y acompañó eufóricamente a sus participantes.  
 
Durante la velada se realizaron diversos sorteos a cargo de comercios y empresa de viajes, y para el cierre musical la participación de “La Norteña”. Vale destacar que cada etapa de clasificación se realiza en el Centro Cultural Cine Teatro Ópera. Siendo la fecha de clasificación final el domingo 13 de noviembre.
 
Los concursantes estarán disputando los siguientes premios:

  • 1º Premio: (1) Viaje a Bariloche para (2) personas.
  • 2º Premio: (1) Viaje a Mendoza para (2) personas.
  • 3º Premio: (1) Smartphone.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *